Зачем нужно уничтожить тараканов? Вред и опасность от разных видов насекомых

Многие жители квартир и домов, а также владельцы коммерческих объектов игнорируют наличие проблемы на ранней стадии, когда тараканы появляются в комнатах в единичных экземплярах. И обращаются к услугам профессионалов только в том случае, когда проблема приобретает масштабы «стихийного бедствия» и уничтожить насекомых самостоятельно не получается.

На самом деле наличие даже одного-двух насекомых может повлечь за собой тяжелые последствия и значительный ущерб, стоимость которого намного превышает цену на услуги профессиональных дезинсекторов.

Рассмотрим несколько часто встречающихся видов тараканов, причиняемый ими вред и способы избавления.

  1. Рыжий таракан. Наиболее массовый вредитель, который обитает в квартирах и частных домах. Вырастает до размеров в 1-1,4 см, имеет рыжую или рыжевато-желтую окраску. Быстро передвигается по полу, стенам и потолку. Продолжительность жизни достигает 12 месяцев. Живут в любых местах недалеко от источников пищи и воды. Локализуются в кухнях и в сантехнических помещениях, вентиляционных каналах и технических коммуникациях.
  2. Рыжие тараканы являются переносчиками опасных заболеваний, они становятся причиной появления глистов, расстройства желудка, аллергии. В редких случаях нападают на человека, съедая эпителий со слизистых оболочек тела. Борьба с ними осуществляется с помощью контактно-кишечных ядовитых веществ в виде гелей.
  3. Черный таракан. Может обитать в помещениях с достаточно низкой температурой, вырастает до размеров в 2-2,7 см и имеет черно-смоляную окраску. Движется и размножается медленно, ползает только по горизонтальным поверхностям, не способен летать и прыгать. Менее опасен, чем его рыжий собрат ввиду небольшого времени жизни и неспособности адаптироваться к инсектицидам, которые используются для борьбы с ними. Черный таракан живет в подвалах и на цокольных этажах, может скапливаться в кухнях и канализационных коллекторах.
  4. Насекомые этого типа являются переносчиками инфекционных заболеваний. Борьба с ними осуществляется с помощью инсектицидов, которые распространяются методом орошения.
  5. Американский таракан. Самое большое насекомое из тех, что встречаются в жилых квартирах и домах. Имеют желто-коричневый окрас и вырастают до 3,5-4 см. Бегает быстро, но активный период приходится исключительно на темное время суток. Могут передвигаться по вертикальным гладким поверхностям, прыгать и летать. Продолжительность жизни достигает 3 лет. Обитает в теплых и сырых местах, локализуется в подземных коммуникациях, на сельскохозяйственных предприятиях, в теплицах, в заведениях общественного питания. Таракан является переносчиком глистов и инфекционных заболеваний, портит продукты питания. Для избавления от американского таракана производится контактная дезинсекция веществами с длительным сроком действия.
  6. Мебельный таракан. Внешне, размерами и поведением похож на рыжего. Однако локализуется в местах, которые расположены далеко от источников еды и воды. Их можно обнаружить в спальнях, кладовых, офисных помещениях, магазинах промышленных товаров. Продолжительность жизни особи от 3 до 4 месяцев. Представляет собой опасность как распространитель инфекционных заболеваний. Борьба с ним производится с помощью веществ длительного и острого действия, а также применения ловушек с клеевыми составами.
23.10.2018
Дератизация - это уничтожение грызунов (крыс, мышей и кротов). Нами используются...
Читать далее
24.01.2019
Многие жители квартир и домов, а также владельцы коммерческих объектов игнорируют...
Читать далее
24.01.2019
Клещи пребывают в спячке в холодное время года. Однако появляются на растительности...
Читать далее
24.01.2019
Существует и возможность самостоятельного уничтожения паразитирующих насекомых...
Читать далее
24.01.2019
Муравьи любят выбирать теплые места для своего обитания, поэтому микроклимат квартир...
Читать далее
24.01.2019
Крысы ведут преимущественно ночной образ жизни и редко попадаются на глаза людям...
Читать далее
24.01.2019
Появление шершней и ос в квартире в Москве или доме в Московской области, а также в...
Читать далее
24.01.2019
Плесень и грибок на стенах появляется в помещениях из-за несоблюдения требований...
Читать далее